Новости компании

к списку новостей
06.07.2022
Cаммит ESG: "устойчивый" выбор российской стройки

В Москве прошел саммит лидеров рынка недвижимости, посвященный вопросам устойчивого развития и внедрения принципов ESG в строительной отрасли.

Темы экологии, "зеленого" строительства, социальной ответственности бизнеса и связанные с этим принципы корпоративного управления обсуждаются в российской бизнес-среде не первый год. ESG (environmental, social, governance) повестка стала не просто актуальной, но и модной, однако в свете последних геополитических обстоятельств у экспертов рынка и девелоперов возникли сомнения в ее своевременности и перспективах. Участники саммита лидеров рынка недвижимости, организованного REPA (Ассоциация профессионалов рынка недвижимости) рассказали о трендах политики устойчивого развития, ее особенностях, сложностях и преимуществах.

Мероприятие собрало представителей власти, руководителей девелоперских, строительных, консалтинговых, брокерских компаний, а также банков, инвесторов, экспертов рынка и журналистского сообщества на площадке Старт Хаб в комплексе зданий Красного Октября.

Безусловным хедлайнером первой сессии Саммита стал генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов, который, отвечая на вопрос об актуальности этой повестки, предрек наступление эпохи тотальной социальной ответственности бизнеса. "Капитализм прошёл длительную эволюцию от бизнеса акционеров до бизнеса заинтересованных сторон. Сегодня бизнес заботится не только о прибыли любой ценой, но и об интересах других участников процесса. А это и работники компаний, и местные сообщества, и пользователи продукции, и даже животные с окружающей средой, на которых влияет производство", - пояснил А. Шаронов. Помимо этого, спикер рассказал о российском опыте внедрения принципов устойчивого развития: сегодня он по большей части сконцентрирован на внедрении зеленых технологий, стандартов ответственного потребления и экологии. "Например, уже реализуется эксперимент, в ходе которого к 2025 году остров Сахалин должен достичь углеродной нейтральности. Остров выбран неслучайно: во-первых, такой эксперимент проще реализовать в замкнутой территории, а во-вторых, структура экономики этого региона позволяет безболезненно перейти к новым стандартам. Надеюсь, все мы последуем примеру Сахалина".

В свою очередь председатель совета директоров компании Vos’hod Марина Руднева поделилась мнением, почему без оглядки на ESG-принципы современный девелопмент просто не может существовать и отметила важность технической оснащенности девелоперских проектов: «Современные здания жилого или коммерческого назначения требуют использования новейших инженерных и технологических сервисов. Например, системы сбора дождевой воды, сохранения энергии и раздельного сбора мусора — это обязательные признаки ESG-ориентированного здания. Весь девелоперский бизнес стоится вокруг конечного потребителя, а они давно и бесповоротно находятся внутри этой устойчивой повестки. И лучше для продвижения идеи устойчивого развития работает сам продукт: пользуясь им, люди понимают, что именно этого им и не хватало раньше, и, приобретая следующую недвижимость, они ищут такие же стандарты и условия», – подчеркнула М. Руднева. В качестве примера она привела проекты, реализуемые компанией Vos’hod – это реставрация здания Центрального телеграфа, жилой комплекс Armani / Casa Moscow Residences рядом с Третьяковкой и МФК AHEAD на Кутузовском проспекте, каждый из которых реализован лучшими архитекторами с учетом современных стандартов и ESG-принципов. Также Марина Руднева анонсировала ряд инновационных решений, планируемых к применению в ходе реконструкции Центрального телеграфа на Тверской улице в столице.

Продолжая дискуссию о зеленых технологиях, коммерческий директор компании O1 Properties Павел Барбашев, рассказал о совместной работе российских девелоперов коммерческой недвижимости, которые работают над созданием отечественной системы добровольной сертификации экологической эффективности зданий. "Мы вышли с инициативой, что нужно собраться с силами, собрать коллег и начать разрабатывать российский зеленый сертификат, потому что без него и без определенных метрик на рынке будет хаос", - пояснил он. Сегодня к проекту уже присоединились шесть-семь крупных игроков рынка коммерческой недвижимости.

Естественно, ключевым вопросом любых преобразований и нововведений, является цена вопроса. Рассуждая на эту тему, исполнительный директор дирекции ESG Сбербанка Иван Барсола, предостерег девелоперов: широкого финансового стимулирования ESG-повестки от банков ожидать не стоит. "Государство финансово не помогает и не субсидирует "зелёные" кредиты или "ESG-кредиты", так что не стоит ожидать такой ситуации, когда банки самостоятельно будут широко финансово поддерживать эту тему. Нужно просчитать эффективность такой повестки и найти баланс интересов".

При этом, по словам И. Барсолы, массового запроса от людей на зелёные технологии в сфере строительства жилья пока нет. "Мы пришли к выводу, что люди воспринимают это как способ сэкономить, а не как реальную экологическую повестку. Для развития и широкого внедрения ESG нужно изменить отношение людей к этим вопросам", - подчеркнул представитель банка.

Дискуссия, развернувшаяся во второй сессии Саммита лидеров рынка недвижимости, позволила оценить перспективы и востребованность ESG-повестки в современном девелопменте. Руководитель направления международного сотрудничества ДОМ.РФ Александр Пучков рассказал о планах по разработке национального "зеленого" стандарта строительства. Выработка принципов и показателей отечественного "зеленого" стандарта и стандарта устойчивого развития продолжается. Этот документ будет иметь большое значение для качества застройки, а также позволит привлечь в строительную отрасль дополнительные инвестиции", - сказал А. Пучков.

Развивая мысль о локализации принципов устойчивого развития в условиях санкций и изоляции, генеральный директор аналитической компании "Эксперт Бизнес-Решения" Павел Митрофанов отметил начавшийся процесс перехода от ESG "на экспорт" к ESG "внутреннего потребителя". "Очевидно, все, что было связано с иностранными деньгами, ушло из страны, в том числе технологии, стандарты и системы оценки. Сейчас надо ориентироваться на отечественные решения, на пресловутое импортозамещение", - призвал П. Митрофанов.

При этом внедрение принципов ESG ведется не только на государственном уровне, но и на уровне отдельных компаний. Например, по словам руководителя управления материально-технического снабжения компании Донстрой Юрия Сухаря, в компании создали свой ESG-справочник компаний и технологий, с которыми девелопер ведет постоянные работы при реализации своих проектов. Это позволяет ускорить процесс строительства, а также поддерживать высокое качество применяемых решений. "Кроме этого, в каждом проекте уделяется большое внимание природной составляющей и озеленению. Вопросы экологии и окружения жилых домов приобретают все большее значение для потенциальных покупателей. До 40% территорий в проектах Донстроя — это благоустроенные зелёные зоны с насаждениями, а также с детскими, спортивными площадками и площадками для отдыха", - подчеркнул Ю. Сухарь.

Стоит отметить, что тема экологии и сохранения окружающей среды актуальна и для производителей стройматериалов. "Мы живём в "бетонном" мире. Ведь трудно представить плотину или мост высотой 30 метров из дерева; бетон применяется везде. И хотя сам по себе этот материал безвреден, его производство связано с огромным объемом выбросов вредных веществ в атмосферу. А учитывая, что в ближайшие годы производство бетона будет только расти, перед нами стоит глобальная задача снижения негативного влияния на окружающую среду. Учитывая амбициозность задачи, к 2050 году мы планируем стать углеродно-нейтральными", - рассказал участникам Саммита директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию Holcim Russia Виталий Богаченко.

Важным аспектом дискуссии стало обсуждение готовности потребителей платить за технологические новинки, архитектурные и проектные новации. "Несмотря ни на что, у потребителя есть запрос на "зелёную" повестку. Этот интерес поддерживается самими девелоперами-лидерами, которые сегодня уделяют большое внимание проблемам устойчивого развития. При этом многое зависит от конкретной компании, качественные проекты есть как в столице, так и в регионах", - отметила генеральный директор Brandson Branding Agency (Total Skills Network) Елена Юферева.

Подобное мнение высказал и директор департамента развития продукта ГК ФСК Петр Кирилловский: "Несмотря на то, что "зелёные" решения в строительстве более дорогие, применять их надо. Во-первых, это сказывается на качестве жизни в таких объектах, а во-вторых, в период последующей эксплуатации эти затраты за счёт энергоэффективности неоднократно окупятся"

Заключительной частью мероприятия стал мастер-класс "Как раскрывать лидерский потенциал команды в турбулентные времена", где руководители и специалисты Kontakt Inter Search Russia рассказали о способах управления коллективов, о рисках выгорания на работе, а также о методах стимулирования сотрудников. "Непростые, кризисные времена дают возможность проявить лучшие качества, продемонстрировать рост эффективности и производительности. Профессионализм и умение быстро ориентироваться в сложной ситуации станет точкой роста не только конкретного человека, но и всего коллектива", - отметила партнер практики "Развитие лидеров и команд" Kontakt Inter Search Russia Елена Демьянишникова.

ПоделитсяTelegramWhatsAppКопировать ссылку
Обратный звонок
Оставьте свои контакты и  мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете
условия обработки пользовательских данных