Новости компании

к списку новостей
26.05.2020
Реновацией Центрального телеграфа займется всемирно известный архитектор Дэвид Чипперфильд

Архитектурное бюро, имеющее широкую компетенцию в работе с памятниками архитектуры и известное своим деликатным подходом к работе с историческим наследием, было выбрано в рамках конкурентных переговоров, которые проводились при участии КБ «Стрелка».

Здание Центрального Телеграфа было построено в 1927 году по проекту Ивана Рерберга и являлось, пожалуй, самым передовым сооружением своего времени: сложный железобетонный каркас, большие окна, пневматическая почта, аппаратные залы и часы с уникальным механизмом на фасаде. Это элегантное, современное и прогрессивное здание воплощало высокие идеалы 1920-х гг. В то время здание занимало целый городской квартал и служило местом работы для 5000 человек. По мере модернизации технологий, под нужды телеграфа требовалось все меньше пространства, а освободившиеся помещения заполнили офисы, коворкинг и кафе. Центральный телеграф оказался выключенным из жизни города, потеряв свое первоначальное значение. Проект реновации призван восстановить историческое значение Центрального Телеграфа для Москвы и вдохнуть в него новую жизнь.

Варвара Мельникова, генеральный директор Института «Стрелка», со-основатель и партнер КБ «Стрелка»: «Центральный Телеграф – это уникальный объект с невероятным городским потенциалом. С одной стороны, есть задача превратить старомодный офисный центр эпохи 90-х в современное культовое пространство, создать новую точку притяжения, с другой — бережно отнестись к историческому наследию здания. Для этого КБ "Стрелка" разработало несколько сценариев и комплексную модель функционирования Телеграфа. Вместе с экспертами в области сохранения культурного наследия были изучены первоначальные чертежи и логика, которую закладывал при строительстве архитектор. Все это стало частью брифа для архитекторов. Вместе с компанией Vos'hod мы рассмотрели большое количество ведущих архитектурных бюро и их подходы к работе с предлагаемой моделью. В итоге, выбор был сделан в пользу бюро Дэвида Чипперфильда. Его опыт работы с наследием и понимание ценностей, возможностей и вызовов такого здания как Центральный Телеграф оказались наиболее подходящими для решения задач проекта.»

Марина Руднева, со-основатель Vos'hod:«Выбор архитектора для работы над знаковым для города зданием – это самый первый и самый ответственный шаг. Мы искали профессионала, который знает, как обращаться с памятниками архитектуры, бережно работает с существующей тканью города и при этом понимает специфику московской жизни и относится к нашему историческому наследию так же трепетно, как мы. В предложениях David Chipperfield Architects мы увидели именно такой подход. За время своей деятельности архитектурное бюро завоевало более 100 международных наград и премий в области архитектуры, среди которых премия имени Стирлинга от Королевского института британских архитекторов (RIBA) за Музей современной литературы в Марбахе, премию Мис ван дер Роэ и Премию Немецкого музея архитектуры за Новый музей в Берлине и Галерею Джеймса Симона».

Дэвид Чипперфильд, архитектор: «Нас воодушевляет возможность работать над этим исторически значимым и архитектурно новаторским зданием. Мы стремимся восстановить выдающуюся индивидуальность Центрального телеграфа, бережно открывая здание для публики, и возродить его как место для бизнеса и общественной жизни, для встреч и общения во имя процветания.

Здание будет приспособлено для современного использования благодаря продуманным проектным решениям, а тщательная реставрация поможет сохранить оригинальный дух архитектурного проекта. В конечном счете, наша цель – дать москвичам возможность вновь гордиться и наслаждаться этой ожившей частью города».

ПоделитсяTelegramWhatsAppКопировать ссылку
Обратный звонок
Оставьте свои контакты и  мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете
условия обработки пользовательских данных